Top.Mail.Ru

Ущерб от деятельности финансовой пирамиды Finiko превысил миллиард рублей

10.09.202115:38
Кирилл Доронин. Фото: finiko-official.ru Кирилл Доронин. Фото: finiko-official.ru

Ущерб от деятельности компании Finiko в некоторых регионах России и иностранных государствах, включая Австрию, Германию и США, превышает миллиард рублей. А уголовное дело о мошенничестве в отношении основателей финансовой пирамиды передано в производство следственного департамента МВД РФ по решению замглавы министерства — начальника следственного департамента генерал-лейтенанта юстиции Сергея Лебедева.

Об этом сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк, передает ТАСС. По ее словам, это обусловлено транснациональным характером деятельности фигурантов и крупным ущербом, причиненным значительному числу людей. «Зарегистрировано уже 3300 заявлений от потерпевших, среди которых, помимо граждан РФ, жители Германии, Австрии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, США и других стран. Сумма предварительного ущерба, заявленного потерпевшими, превышает миллиард рублей», — заявили она.

Накануне были арестованы «вице-президент» Finiko Дина Габдуллина и «десятизвездница» пирамиды Лилия Нуриева. Они обвиняются в особо крупном мошенничестве.

Ранее стало известно о задержании одного из лидеров Finiko — Ильгиза Шакирова, который привлек в финансовую пирамиду более 100 тысяч человек. До этого Вахитовским районным судом Казани на два месяца был арестован один из основателей финансовой пирамиды Кирилл Доронин.

Защита Доронина настаивала на домашнем аресте. Сам арестованный свою вину не признал, но сообщил о готовности к «аргументированному диалогу». Ему было предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ.

Следствие считает, что с августа 2019 года по декабрь 2020-го представители финансовой пирамиды распространяли ложную информацию о высокоэффективной торговле на рынках криптовалюты и других торговых площадках и привлекли порядка 70 миллионов рублей. Помимо этого, представителями Finiko распространяли сведения о приеме средств по различным программам, которые позволяют получать доход в виде высоких процентов или покупки имущества.

В декабре прошлого года в офисах Finiko были проведены обыски. В то же время в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по статье «Организация деятельности по привлечению денежных средств в особо крупном размере».

У компании Finiko нет лицензии форекс-дилера и регистрации в госреестре и налоговых органах. При этом она обещала своим клиентам увеличение их вкладов через инвестирование в фондовые рынки.