Top.Mail.Ru

Ущерб от налоговых преступлений в России оценили в 58 млрд рублей в год

17.01.202214:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Средний ежегодный ущерб от налоговых преступлений в России составляет 58 миллиардов рублей, сообщили в Следственном комитете РФ. При этом возмещаемый ущерб с годами растет.

Так, если в 2014 году было возмещено 26% причиненного ущерба, то в последние пять лет стабильно возмещается половина всего установленного вреда. За девять месяцев 2021 года установленный ущерб от налоговых преступлений составил около 60 миллиардов рублей. Из них добровольно возместили 39,7 миллиарда, что составляет 66%. 

При этом желание возместить ущерб для освобождения от уголовной ответственности изъявляют лишь 17% неплательщиков. 

Возбуждение уголовного дела или процессуальная проверка побуждают часть недобросовестных налогоплательщиков возместить ущерб бюджету, сообщила ТАСС заместитель председателя СК РФ Елена Леоненко. Однако, по ее словам, с 2011 года количество поступающих в СКР сообщений о налоговых преступлениях постоянно сокращается.

Ранее журналисты, ссылаясь на непубличные документы, раскрыли детали системы, которую используют сотрудники Федеральной налоговой службы для выявления бизнес-уклонистов от налогов. Она предполагает начисление баллов. И чем их больше, тем выше шанс получить от той или иной компании дополнительные средства в бюджет.