Top.Mail.Ru

Ущерб от пожара в ТЦ «Мега Химки» оценили в 20 миллиардов рублей

09.12.202211:50
Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва» Фото: Денис Воронин / Агентство «Москва»

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) оценил ущерб от в ТЦ «Мега Химки» в 20 миллиардов рублей. Сумма включает весь комплекс и припаркованные авто.

Об этом сообщается на сайте союза. В ВСС подчеркнули, что это рекордная для России величина страхового убытка по таким объектам.

Президент союза страховщиков Евгений Уфимцев отметил, что пострадавшие от пожара объекты были застрахованы. Сейчас ВСС находится в диалоге со страховщиками, уточняя детали наполнения страховых полисов.

В первую очередь от возгорания пострадал гипермаркет OBI. Он почти полностью разрушен, остались лишь несущие конструкции каркаса.

«Из-за обрушения кровли и мгновенного доступа кислорода произошло образование сильных конвективных потоков. Вследствие этого, пожар получил быстрое распространение на большую площадь», — пояснили в МЧС «Агентству страховых новостей».

Между тем источники сообщили изданию, что гипермаркет застрахован в «Ингосстрахе». В самой компании комментарий на этот счет не дали. В свою очередь, в пресс-службе «АльфаСтрахования» рассказали, что клиенты их компании есть среди арендаторов ТЦ «Мега Химки».

«Более подробной информации на данный момент пока нет. На данный момент не ясно, пострадали ли наши страхователи», — указали в «АльфаСтраховании».

Пожар в подмосковном ТЦ «Мега Химки» начался в гипермаркете OBI в 06:00 9 декабря. В результате происшествия погиб охранник торгового центра. Возбуждено уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (статья 238 УК РФ).

Позже в прокуратуре Московской области назвали версию о поджоге ТЦ наименее вероятной. В качестве основных возможных причин возгорания рассматриваются неисправность электрооборудования или нарушения во время работ.