Top.Mail.Ru

Усманов попросил освободить его от членства в Бюро правления РСПП

23.01.202313:23
Фото: Anna Sergeeva / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Anna Sergeeva / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Бизнесмен Алишер Усманов обратился к главе Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), попросив освободить его от членства в Бюро правления. Соответствующее заявление могут рассмотреть 25 января.

Об этом со ссылкой на источник, близкий к РСПП, сообщает РБК. По словам собеседника издания, отказ от должности Усманов объяснил «выходом на пенсию и отходом от активной деятельности». Источник подтвердил подлинность фотографии заявления бизнесмена, ранее опубликованного Telegram-каналом BRIEF.

Еще один инсайдер РБК заявил, что заседание, на котором Бюро союза рассмотрит просьбу Усманова, запланировано на 25 января.

Ранее представитель Усманова опроверг связь предпринимателя с пропажей яхты Irina VU из порта Бетин. Об исчезновении арестованного судна стало известно 19 января. В зарубежных СМИ отмечалось, что яхта покинула порт еще в октябре прошлого года и сейчас находится в турецком Дидиме.

Власти Хорватии полагают, что подпавшее под санкции судно связано со структурами Усманова и его экс-супругой Винер. Представитель бизнесмена подчеркнул, что тот не владеет яхтой. Он также напомнил, что Усманов и Ирина Винер больше не являются супругами.