Top.Mail.Ru

Усманов пожертвовал Сардинии полмиллиона евро на борьбу с COVID-19

30.10.202012:34

Основной владелец холдинга USM Алишер Усманов  пожертвовал итальянской Сардинии 500 тысяч евро на борьбу с коронавирусом. Об этом сообщило издание Tiscali со ссылкой на письмо миллиардера президенту региона Кристиану Солинасу. 

В своем письме Усманов поблагодарил правительство и жителей Сардинии «за теплый прием». В качестве благодарности он направил властям региона полмиллиона евро на программу по разработке и реализации мер по защите здоровья и жизни местных жителей. Перевод уже поступил в казну области. 

«Я благодарен вам и всем жителям Сардинии за теплый прием, который получаю на этом прекрасном острове последние 30 лет и в настоящий момент. Мой скромный вклад —  это меньшее, что я могу сделать для тех, кто пострадал от пандемии, и для тех, кто самоотверженно борется с ней на Сардинии. От всей души отдаю еще 500 000 евро на помощь правительству Сардинии в этом благородном деле», — следует из письма Усманова. 

Как сообщило местное издание L'Unione Sarda, миллиардер уже жертвовал региону средства на борьбу с COVID-19 во время первой волны коронавируса. Однако сумма пожертвования не уточняется.

Усманов владеет недвижимостью на Сардинии, где он проводит все лето. В 2018 году он стал почетным гражданином сардинской коммуны Арцакена. В интервью Forbes бизнесмен признавался в особом отношении к Италии.

Усманов также жертвовал деньги на борьбу с коронавирусом в  России и в родном Узбекистане.  О том, сколько миллиардеры потратили на борьбу с COVID-19 — в материале «Компании»

В рейтинге Forbes Алишер Усманов занимает шестьдесят седьмое место среди самых богатых людей в мире. Его состояние оценивается в 14 миллиардов долларов.