Top.Mail.Ru

Utair на фоне санкций выкупила самолеты у «СберЛизинга»

23.08.202210:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Авиакомпания Utair выкупила самолеты у «СберЛизинга». Это произошло на фоне введения западных антироссийских санкций, рассказал в беседе с журналистами зампред правления Анатолий Попов.

По его словам, авиакомпания не присылала запросов о пересмотре условий кредитов. График погашения соблюдается, подчеркнул зампред правления кредитной организации.

«После введения западных санкций Utair выкупил все предметы лизинга у "СберЛизинга" и закрыл свои лизинговые обязательства перед Сбербанком», — цитирует Попова РБК.

Перевозчик приступил к выкупу самолетов еще до введения санкций, уточнил близкий к Utair источник. При этом он отметил, что после начала спецоперации РФ на Украине у «СберЛизинга» действительно было выкуплено несколько лайнеров в рамках действовавших договоров об аренде.

К примеру, подчеркнул инсайдер, компания выкупила у разных лизинговых фирм 35 самолетов производства Boeing. Десять бортов, взятые в операционный лизинг, все еще находятся на хранении во Внуково.

Как стало известно 14 августа, после введения санкций против РФ в Германии застряли не менее 10 самолетов, принадлежащих российским компаниям. Об этом сообщили в Минтрансе ФРГ.

В ведомстве подчеркнули, что воздушные судна использовались для деловых поездок.