Top.Mail.Ru

Utair представил Минтрансу свою новую стратегию развития

14.02.202018:11

Авиакомпания Utair разработала новую стратегию развития на 2020-2025 годы, сообщает РБК. По данным издания, компания уже направила документ в Министерство транспорта России.

Компания планирует до конца 2025 года обновить флот для пассажирских перевозок. Предполагается, что он почти полностью будет сформирован из самолетов Boeing MAX. Отмечается, что общий парк должен увеличиться до 65 самолетов.

Предыдущая стратегия авиаперевозчика предполагала расширение ее маршрутной сетки, наращивание частоты полетов в регионы. В частности, к 2020-му Utair был намерен увеличить свою долю на рынке авиаперевозок России с 6,8% до 10%. Сейчас компания занимает 4-е место по пассажирским перевозкам в стране.

В конце 2018 года авиаперевозчик столкнулся с финансовыми проблемами. Utair допустил дефолт по одному из кредитов, после чего договаривался с банками о реструктуризации. 

Задолженность авиаперевозчика на конец 2019 года достигла 75,8 миллиарда долларов. Гендиректор Utair Андрей Мартиросов признал, что «негативно оценивает перспективы развития отрасли из-за низких темпов роста ВВП, сохраняющихся валютных и топливных рисков».

Подробнее читайте в материале «Чемпионы по убыткам в тяжелом весе».