Top.Mail.Ru

Utair решила рассылать пассажирам тесты на COVID-19 перед полетом

22.05.202020:50

Авиакомпания Utair планирует присылать пассажирам тесты на коронавирус, чтобы они делали его дома перед вылетом. Кроме того, внедряется система автоматической безопасной рассадки на борту.

Представитель компании Игорь Дубин рассказал в корпоративном блоге, что перевозчик уже сейчас на вылете из Грозного проверяет у пассажиров справки об отсутствии коронавируса. Он не исключил, что эта мера будет расширяться. 

Кроме того, система выбора мест Utair стимулирует пассажиров выбирать места у окна и возле прохода. Цены на них ниже, чем на места в середине ряда. «Мы будем использовать такую рассадку, пока это позволяет загрузка лайнера», – заявил Дубин. 

Авиаперевозчик пообещал чаще менять фильтры на борту, чтобы снизить риск заражения. Дубин подтвердил, что специальные HEPA-фильтры могут задерживать микрочастицы, но не способны отфильтровать вирус. Тем не менее, снизить его распространение можно, так как вирус задерживается на частицах пыли и микрокаплях. Кроме того, во время всего полета будет включена индивидуальная вентиляция, которая создаст «воздушный буфер» для пассажира. 

Дубин заявил, что небо начнет «открываться» через несколько недель: Российские и зарубежные авиакомпании предсказывают возобновление значительного числа рейсов уже к концу лета 2020 года, хотя полное восстановление, скорее всего, случится лишь в следующем году. 

Напомним, Россия приостановила все международные рейсы с 27 марта, кроме рейсов для вывоза иностранцев и возвращения россиян из-за рубежа. Министр транспорта Евгений Дитрих надеялся, что возобновить часть перелетов за границу удастся к середине лета. 

21 мая Роспотребнадзор и Росавиация опубликовали требования к авиакомпаниям и аэропортам. Они разделены на три этапа. На первых двух пассажиров и экипаж обяжут носить маски и перчатки, менять их каждые три часа, а на входе обрабатывать руки в перчатках салфетками с антисептиком. В аэропортах предлагают измерять температуру пассажиров на входе вплоть до третьего этапа. Людей с температурой выше 37 градусов в здание аэропорта не пустят.