Top.Mail.Ru

Утвержден перечень противопоказаний к вакцинации от коронавируса

17.01.202223:13
Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва» Фото: Софья Сандурская / Агентство «Москва»

Минздрав опубликовал приказ с перечнем противопоказаний к вакцинации от коронавируса. К бессрочным показателям относятся гиперчувствительность к компонентам препарата, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и тяжелые поствакцинальные осложнения.

Также есть ряд временных противопоказаний. Документ опубликован на интернет-портале правовой информации. «Приказываю утвердить прилагаемый перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции COVID-19», — говорится в документе.

В приказе разъясняется, что к тяжелым поствакцинальным осложнениям относятся анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судороги, температура выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте укола.

К временным противопоказаниям для вакцинации относятся острые инфекционные и вирусные заболевания, которые протекают в средней или тяжелой степени тяжести. В эту же категорию попадают хронические заболевания в период обострения и на две-четыре недели после выздоровления и наступления ремиссии.

Противопоказаниями для прививки являются острые респираторные вирусные заболевания, которые протекают в легкой степени, а также острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта и до нормализации температуры тела.

В документе отмечается, что «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак» противопоказаны при злокачественных новообразованиях. Беременность и грудное вскармливание являются противопоказанием для использования «КовиВака», «Спутника Лайт», «ЭпиВакКороны», «ЭпиВакКороны-Н», «Спутника-М», а также «Гам-КОВИД-Вак-Лио» (сухой вариант вакцины «Спутник V», лиофилизат, для приготовления раствора для внутримышечного введения).

Ранее турецкий Минздрав разрешил иностранным туристам прививаться за деньги. Для россиян прививка обойдется примерно в две тысячи рублей.