Top.Mail.Ru

Уволенный сотрудник потребовал от главы Xsolla миллион рублей в качестве компенсации

18.08.202115:39
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Первый из уволенных сотрудников сервиса платежей в онлайн-играх Xsolla подал иск к основателю и генеральному директору компании Александру Агапитову. Программист требует восстановить его на работе и выплатить миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

Заявление в отношении Агапитова и ООО «Систем Проджектс» было направлено в Ленинский районный суд Перми. Журналисты получили копию иска от адвоката заявителя от его адвоката. Имя истца не разглашается. Бывший сотрудник Xsolla требует восстановить его на работе. Также в его заявлении указано требование о выплате компенсации за вынужденное проведение времени без работы (он был уволен 13 августа). От Агапитова ожидается взыскание миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда.

Третьими лицами экс-программист хочет привлечь компании, управляющие российской редакцией Forbes, а также Meduza (внесена Минюстом в перечень лиц, выполняющих функции иностранного агента), передает Properm.ru.

Агапитов в начале августа объявил, что более 150 сотрудников разных подразделений. Они лишились работы по «представлению» робота. Решение принималось на основе анализа активности специалистов в чатах, почтах и прочих сервисах с использованием big data.

Позднее гендиректор компании публично называл уволенных сотрудников «бездельниками».