Узбекистан стал страной года по версии британского The Economist

19.12.201910:58

Британский журнал The Economist назвал Узбекистан страной года из-за реформ нового президента Шавката Мирзиёева, «которые ускорились за последний год» и сделали государство «заметно менее деспотичным».

Иностранное издание назвало Узбекистан при президенте Исламе Каримове старомодной постсоветской диктатурой с закрытым обществом, с исключительной жестокостью и некомпетентностью. При прежнем режиме была широко развернута борьба с инакомыслящими.

После смерти Каримова в 2016 году к власти пришел Мирзиёев. Через два года он начал проводить реформы: запретил принудительный труд, открыл границу, ращрешил работать иностранным СМИ, закрыл одну из самых суровых тюрем — «Жаслык», начал привлекать зарубежных специалистов для переустройства экономики.

В 2019 году ни одна страна не продвинулась так далеко, как Узбекистан, считает редакция The Economist. Издание также отметило Новую Зеландию за реформы об оружии после бойни в городе Крайстчерч, Македонию — за уступки Греции и смену своего названия с Республики Македония на Республику Северная Македония, Судан — за свержение диктатуры Омара аль-Башира.