Top.Mail.Ru

Специалисты спрогнозировали скачок цен на ЖК-телевизоры в 2020 году

30.12.201916:00

В начале 2020 года ожидается резкое подорожание ЖК-телевизоров. Причина – рост цен на жидкокристаллические экраны, который в некоторых случаях достигнет 20%, сообщает DigiTimes.

По информации издания, повышение цен на экраны начнется в I квартале следующего года и сохранится во II-ом. В связи с этим наиболее популярные ЖК-телевизоры подорожают на 20%.

Вместе с тем мировые поставки дисплеев для таких телевизоров сократятся впервые за девять лет. Согласно прогнозу исследовательской компании HIS Markit, объем поставок сократится до 265 миллионов единиц (-7%). Этот спад станет наиболее существенным с момента появление ЖК-телевизоров на рынке.

Отмечается, что в начале 2020 года рост будет наблюдаться исключительно в сегменте телевизоров с большими экранами. Предварительно, поставки ЖК-дисплеев с диагональю 65 дюймов возрастут до 37 миллионов. Эта цифра превышает показатель предыдущего года почти на 6,5 миллиона.

В сентябре этого года сообщалось, что цены на телевизоры в России снизились. Тогда за первые шесть месяцев 2019 года они сократились на 4%. Эксперты связывали этот факт  с удешевлением производства девайсов.