Top.Mail.Ru

В аэропорты РФ могут запретить доступ провожающим и встречающим

15.02.202416:42
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Минтранс РФ подготовил законопроект, который ужесточает правила обеспечения безопасности в аэропортах. Предполагается, что документ может вступить в силу с 1 сентября.

Постановление предлагает «не допускать физических лиц на территорию объекта транспортной инфраструктуры без проездных, перевозочных документов, постоянных, разовых пропусков», сообщает РИА «Новости». Другими словами, в аэропорты, вероятно, не смогут попасть ни встречающие, ни провожающие. В настоящее время документ проходит оценку регулирующего воздействия.

Председатель Общероссийского объединения пассажиров Илья Зотов отметил, что его организация не поддерживает данную инициативу.

«Если эту инициативу примут, отзывы граждан будут не очень позитивные. Огромное число людей вылетают и возвращаются с чемоданами, большим количеством вещей», — пояснил он.

Ранее глава Минтранса Виталий Савельев сообщил, что из-за антироссийских санкций отечественные авиакомпании потеряли 76 самолетов. Он напомнил, что сегодня в РФ используются 1167 пассажирских лайнеров. Савельев также сказал, что в 2023 году государство выделило на субсидирование пассажирских рейсов российских авиакомпаний 60 миллиардов рублей.