Top.Mail.Ru

В Альфа-банке предсказали рост числа отзывов лицензий

10.04.202009:03

По итогам нынешнего кризиса вырастет количество отзывов лицензий и санкций в отношении банков, заявил главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский. Он уверен, что сложившаяся ситуация ускорит очистку банковского сектора, пишет РБК.

По словам Верхошинского, кризис в течение года может привести к дополнительной консолидации сектора. При этом Альфа-банк будет готов к покупке других банков, если предложения будут интересными, отметил он.

Также он считает, что нынешний кризис застал врасплох россиян гораздо меньше, чем это происходило в прошлом. «Никто не бежит снимать наличные. Особых изменений в поведении клиентов мы пока не видим», — отметил банкир.

Тем не менее, люди стали чаще звонить в колл-центр банка по вопросам предоставления кредитных каникул, однако доля таких звонков от общего числа составляет всего 1–3%, добавил он.

Верхошинский также уверен, что за кредитными каникулами в ближайшее время могут обращаться недобросовестные заемщики, которые еще до кризиса имели проблемы с погашением кредитов. Ситуацию с такими клиентами необходимо предусмотреть в рамках закона, например, обязав заемщиков подтверждать документально о ухудшении финансового положения.