Top.Mail.Ru

В Apple потребовали от Rutube скрыть контент государственных СМИ в приложении

15.08.202213:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания (США) потребовала, чтобы Rutube скрыл в iOS-приложении скрыл контент российских государственных СМИ. Об этом в понедельник, 15 августа, журналистам сообщили представители пресс-службы отечественного видеохостинга.

В качестве альтернативы предлагается сделать приложение доступным только для российских пользователей. Оно в настоящий момент доступно в 171 стране, на территории некоторых государств в связи с указанными требованиями доступ был ограничен.

На принятие решение в Apple видеохостингу дали 14 дней. iOS-приложение оказалось под угрозой удаления из магазина приложений. Доступ к Rutube в AppStore команда хостинга оставила только для пользователей из России, Казахстана и Белоруссии.

«На такой шаг разработчики вынуждены идти, чтобы дать пользователям новый функционал, который они ждут. Rutube не планирует устанавливать ограничения на распространение российских СМИ, так как это нарушает права русскоязычного населения», — цитирует сообщение ТАСС.

На Rutube представлены многие российские СМИ и блогеры, контент которых заблокирован на YouTube. В частности, это Владимир Соловьев и Дмитрий Пучков.

В прошлом месяце Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Apple нарушившей антимонопольное законодательство. Теперь американской компании грозит оборотный штраф.

По заявлению ФАС, компания злоупотребила доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS.