Top.Mail.Ru

В Apple спрогнозировали снижение продаж на $8 млрд

29.04.202211:53
Фото: Walid Berrazeg / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Walid Berrazeg / Keystone Press Agency / Global Look Press

В текущем квартале американская компания может столкнуться с сокращением продаж на сумму до восьми миллиардов долларов. Риски связаны с перебоями в логистике и закрытием заводов в Китае на фоне локдаунов. Об этом сообщил финансовый директор Apple Лука Маэстри.

По его словам, ограничения поставок и общеотраслевой дефицит кремния являются факторами, влияющими на способность компании удовлетворять спрос клиентов на продукцию.

«Мы ожидаем, что эти ограничения составят от четырех до восьми миллиардов долларов, что значительно больше, чем в мартовском квартале», — цитирует Маэстри Financial Times. 

Как отметил топ-менеджер, ограничения из-за коронавируса могут отразиться на спросе в КНР на технику западного гиганта. 

Акции компании закрыли торги в плюсе (+4,5%). Но уже после закрытия в связи с этими заявлениями ценные бумаги Apple теряли 4,69%. На минимальной точке они торговались по 155,97 доллара за штуку. Немногим позже акции фирмы частично отыграли падение. Одна бумага стоила в районе 160 долларов.

В январе Apple заявила о наибольшей выручке за квартал в своей истории. Показатель вырос на 11% и достиг рекордных 123,9 миллиарда долларов. Чистая прибыль американского IT-гиганта составила 34,6 миллиарда долларов, или 2,10 доллара за акцию. 

Самым прибыльным продуктом остается iPhone — выручка от его продаж выросла на 9%, до 71,6 миллиарда долларов.