Top.Mail.Ru

В апреле объем свободных денег у россиян снизился на 40%

29.05.202022:03

В апреле текущего года объем свободных денег, которые остаются после обязательных трат и платежей, у россиян снизился на 40% в годовом выражении. Такое резкое падение указывает на структурные изменения благосостояния россиян, считают эксперты.

После оплаты услуг ЖКХ, транспорта и связи, а также покупки всех товаров повседневного спроса у средней российской семьи в апреле осталось только 17,6 тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом годом ранее эта сумма снизилась почти на 40%, сообщает РБК со ссылкой на исследовательский холдинг «Ромир». 

Сокращение объема свободных денег снижает возможности погашать ранее взятые кредиты или откладывать деньги. Кроме того, это свидетельствует о том, что россиянам все сложнее платить за учебу, лечение, оплачивать развлечения или копить на крупные покупки. 

По сравнению с предыдущим месяцем объем остающихся у средней российской семьи свободных денег заметно вырос (было 13,4 тысяч рублей). Тем не менее, аналитики «Ромир» считают падение в годовом исчислении более значимым. Они связывают мартовское падение с ростом расходов из-за начала режима самоизоляции. Апрельское же снижение против прошлого года говорит скорее не о росте расходов, а о снижении доходов. В 2019 году свободных денег средней семьи хватило бы на покупку 476 бутылок молока, а в 2020-м — только на 358. 

В небольших российских городах с населением 100–500 тысяч человек у средней семьи в апреле осталось 10,4 тысяч рублей свободных денег, в городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек — 20,6 тысяч рублей, а в более крупных — 22,8 тысячи рублей. 

Напомним, в апреле Росстат отчитался о сокращении реальных располагаемых доходов россиян на 0,2% в первом квартале. Однако ведомство предупредило что основной удар придется на второй квартал.