Top.Mail.Ru

В апреле социальные пенсии вырастут на 6,1%

19.02.202017:06

С 1 апреля социальные пенсии в России будут проиндексированы на 6,1%. Об этом сообщил глава Минтруда Антон Котяков, передает РИА «Новости».

Министр отметил, что в 2020 году будут увеличены пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, которые прошли военную службу по призыву, а также пенсии ветеранов Великой Отечественной войны и другие. Так, повышение пенсий затронет почти четыре миллиона россиян, из которых 3,2 миллиона — получатели соцвыплат.

Расходы составят 2,41 миллиарда рублей в месяц, или 21,7 миллиарда рублей до конца 2020 года. Размер индексации, по словам Котякова, значительно выше, чем в прошлые годы. В 2019 году он составлял 2%, а в 2018-м — 2,9%.

Ранее президент России Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию предложил закрепить регулярную индексацию пенсий в Конституции РФ. В том числе глава государства предложил зафиксировать в Основном законе страны минимальный размер оплаты труда, который необходимо установить не ниже уровня прожиточного минимума.

Вопрос о внесении поправок в Конституцию будет решен всенародным голосованием. Его проведут в будний день, который сделают выходным. Предположительно, голосование пройдет 10 марта.