Top.Mail.Ru

В апреле выручка «Алросы» упала почти в 10 раз

12.05.202018:08

В апреле «Алроса» продала алмазы на 13,1 миллиона долларов и бриллиантов — на 2,4 миллиона долларов, говорится в сообщении компании. Так, продажи алмазов упали почти на 96%, бриллиантов — на 17% по сравнению с показателем апреля прошедшего года.

В целом в январе - апреле компания реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на сумму 919,8 миллиона долларов против 1,323 миллиарда долларов годом ранее. Как отмечается, в апреле выручка «Алросы» составила 15,6 миллиона долларов — это в 9,8 раза ниже, чем в прошлом месяце.

«В нынешних условиях задача участников рынка – не допускать продолжения затоваривания в мидстриме, соотносить действия с реальным состоянием гранильного сектора, и мы придерживаемся этой тактики», — отметил заместитель генерального директора компании Евгений Агуреев. Ожидается, что уже к началу третьего квартала будет наблюдаться положительная динамика спроса на алмазы, добавил он. 

Ранее Республика Якутия (один из крупнейших акционеров «Алроса») предложила выкупить часть алмазной продукции компании в Гохран на сумму 1,7 миллиарда долларов. Отмечается, что данная сумма превышает половину годовой выручки «Алроса». В 2019 году она достигла 3,34 миллиарда долларов.