Top.Mail.Ru

В аптеках заявили о проблемах с импортными жаропонижающими для детей

23.03.202209:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В московских аптеках и на крупных аптечных маркетплейсах сократилось предложение импортных детских жаропонижающих и обезболивающих в формате сиропов. Речь идет о «Панадоле», «Эффералгане» и «Нурофене для детей».

Проблемы, в частности, возникли с наличием двух препаратов производства французской Upsa и британской GlaxoSmithKline (GSK) — «Эффералгана» и «Панадола» с парацетамолом. Заметна также нехватка препарата «Нурофен для детей» с действующим веществом ибупрофен от британской Reckitt Benckiser, пишет РБК

Как выяснило издание, по состоянию на 22 марта «Эффералган» для детей во флаконе 90 миллилитров был в наличии только в 290 из 9710 в Москве и Подмосковья. «Панадол» детский в суспензии объемом 100 миллилитров можно было найти лишь в 36 точках, «Нурофен для детей» во флаконах разных дозировок — в 174. Не лучше обстоит ситуация и на крупнейших аптечных маркетплейсах. В частности, на apteka.ru нет всех трех торговых наименований в виде сиропа. На «Сбер еаптеке» невозможно найти детские «Нурофен» и «Панадол».

Эти три лекарства занимают подавляющую долю в нише импортных препаратов парацетамола и ибупрофена в формате сиропов. Согласно данным аналитической компании DSM Group за 2021 год, эти три препарата занимали совокупно 98% рынка в розничных продажах среди аналогичных лекарств. 

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов подчеркнул, что заменить выпадающие объемы лекарств с ибупрофеном в сиропах можно российскими аналогами. Однако моментально это сделать не получится из-за доминирования на рынке препарата от Reckitt Benckiser, который активно продвигает свою продукцию. По оценке RNC Pharma, «Нурофен для детей» в виде сиропа занимает подавляющую долю рынка (88%).  Импортный парацетамол заместить проще — на втором и третьем месте по продажам после GSK располагаются российские «Фармстандарт» и «Биннофарм».

GSK Consumer Healthcare решила прекратить поставки на российский рынок препарата «Панадол» как для взрослых, так и для детей еще в начале 2021 года. Представители компании объяснили РБК, что решение принято исходя из «внутренних причин». По информации издания, соответствующее уведомление компания отправила в Росздравнадзор еще 4 февраля 2021 года. В GSK заверили, что поставки другой продукции продолжаются.