Top.Mail.Ru

В Аргентине 8 марта аннулировали Зал женщин в президентском дворце

09.03.202411:59
Фото: Santiago matamoro / CC BY 3.0 / wikipedia.org Фото: Santiago matamoro / CC BY 3.0 / wikipedia.org

Правительство Хавьера Милея в Аргентине аннулировало Зал женщин в президентском дворце, посвященный выдающимся аргентинкам. Их портреты убрали, помещение переименовали в Зал героев и теперь там находятся исключительно мужские портреты.

Переименование анонсировала администрация президента.

«Мы пришли почтить героев из нашей истории, которые сделали Аргентину великой страной. Роль многих из них умалялась последними несколькими правительствами», — заявила в видеопрезентации обновленного зала генеральный секретарь канцелярии президента Карина Милей, сестра главы государства Хавьера Милея.

Она добавила, что стране нужнее ее «великая история» и «аргентинские подвиги», а не «пустой политический кивок в сторону сиюминутного активистского движения».

«Аргентинским женщинам это тоже не нужно», — заверила Милей.

В Зале женщин на стенах висели портреты писательниц, актрис, общественных деятелей, а также героинь войны за независимость Хуаны Асурдуй и Марии Ремедиос-дель-Валье.

В новой подборке — бывшие президенты, герои войны за независимость, ученые, писатели. Единственным представителем периода после 1920 года стал экс-президент Карлос Менем, управлявший страной с 1989 года по 1999 год и впоследствии осужденный за причастность к контрабанде оружия и растрату госсредств. Его портрет тоже оказался в Зале героев.

Правительство Милея уже упразднило министерство по делам женщин и запретило использовать в документах не зафиксированные в словарях феминитивы. Однопартийцы главы государства представили законопроект о криминализации абортов, которые были легализованы в Аргентине лишь в 2020 году.

Международный женский день отмечается в Аргентине как день борьбы за права женщин. 8 марта перед зданием Конгресса прошла массовая манифестация, на которой звучали и антиправительственные лозунги. 

Ранее президент Аргентины Хавьер Милей заявил главам России и Китая об отказе присоединиться к БРИКС. Об этом он сообщил в официальных письмах Владимиру Путину, Си Цзиньпину и руководителям другим стран альянса.