Top.Mail.Ru

В Архангельской области запустят универсальную льготную ипотеку

16.09.202118:00
Фото: Александр Цыбульский/vk.com Фото: Александр Цыбульский/vk.com

Правительство Архангельской области, ВТБ и ДОМ.РФ подписали документ о запуске с января 2022 года первой в России универсальной льготной программы со ставкой от 2%. Эта программа призвана поддержать ипотечных заемщиков в регионах, прежде всего тех, кто занят в социальной сфере.

Об этом сообщила пресс-служба правительства региона, передает РИА «Новости». Соглашение об осуществлении программы было подписано губернатором Архангельской области Александром Цыбульским, гендиректором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко и заместителем президента — председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова.

«Пилотный проект будет реализован с января 2022 года. Ставка по кредиту для льготных категорий населения составит 6%, а для молодых семей — 2%», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на сегодняшний день в стране реализуется свыше 280 региональных жилищных программ для разных категорий заемщиков, которые значительно отличаются по своим условиям. ВТБ и ДОМ.РФ договорились создать универсальную региональную программу с акцентом на социальную сферу.

Жители Архангельской области будут иметь возможность первыми воспользоваться преимуществами региональной программы.

Получить льготные условия по ипотеке в режиме одного окна смогут сотрудники сферы здравоохранения и образования. Ставка для них составит 6%, а для семей, у которых с 1 января 2018 года родился первый и последующий ребенок, — 2% годовых. Сумма займа ограничивается тремя миллионами рублей, размер первоначального взноса —  15% от стоимости недвижимости, срок кредита — до 20 лет. Так в правительстве пояснили условия ипотеки.

В рамках осуществления проекта ВТБ обеспечит прием заявок и выдачу ипотеки на льготных условиях в зависимости от категории заемщика. ДОМ.РФ будет отвечать за централизованную проверку документов на соответствие требованиям региональной программы и ведение единого электронного реестра участников.

«Для нас это важный проект, он связан в первую очередь с реализацией кадровой стратегии на территории региона», — пояснил Цыбульский. По его словам, анализ рынка труда на данный момент показывает, что обеспеченность комфортным жильем — одно из самых важных условий при определении места работы. «Медики и педагоги — это те профессии, в которых наш регион испытывает особый дефицит», — подчеркнул он. Он отметил, что именно представители данных профессий смогут стать первыми участниками этого пилотного проекта, что позволит сделать регион привлекательным для специалистов.

«Механизм льготного ипотечного кредитования для региональных программ, реализованный ДОМ.РФ при участии крупнейших кредиторов, повышает адресность мер государственной поддержки и делает доступным улучшение жилищных условий для десятков тысяч жителей России», — отметил Мутко. По его мнению, благодаря таким программам многие смогут улучшить качество жизни в ближайшем будущем.