Top.Mail.Ru

В Армении выступили за ввод российских миротворцев в Карабах

30.10.202009:59

Премьер Армении Никол Пашинян выступил за ввод российских миротворцев в Нагорный Карабах, назвав такой шаг единственным решением вооруженного конфликта с Азербайджаном. Такое заявление армянский премьер сделал в интервью газете The Daily Telegraph. 

«Я выступаю за ввод российских миротворцев в зону конфликта», —  заявил Пашинян. 

Единственная проблема, по его словам, заключается в том, что размещение миротворцев из России в регионе должны одобрить все стороны конфликта.

Армянский премьер добавил, что Европе следует прикладывать больше усилий для того, чтобы Турция прекратила оказывать поддержку Азербайджану.

В середине октября министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что представители Армении и Азербайджана обсудили ввод в Нагорный Карабах миротворцев. По мнению главы российского МИД, такой шаг обеспечил бы «невозобновление боевых действий» в зоне конфликта. В Кремле выразили готовность ввести миротворцев при условии согласия со стороны Баку и Еревана. 

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха, который объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. Конфликт обострился 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в нарушении мирного соглашения, обстрелах и гибели мирного населения. Дальнейшие попытки заключитьперемирие также не увенчались успехом. 

Еще по теме