Top.Mail.Ru

В АТОР попросили ЦБ изменить правила оплаты услуг иностранных партнеров

08.04.202216:27
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Представители АТОР отправили официальное письмо в Центробанк. Они просят, чтобы регулятор позволил туроператорам в полном объеме вносить предоплату за услуги иностранных партнеров. Информация была обнародована в пятницу.

АТОР призывает подкорректировать решение совета директоров Банка России от 1 апреля 2022 года. Этим указом устанавливается размер суммы операций резидентов. В ЦБ разрешили таким компаниям делать предоплату в размере только 30% от общей стоимости услуг, переводя деньги за границу.

От принимающей стороны контракты туркомпаний традиционным образом предусматривают полную предоплату. Деньги по профессиональному обычаю перечисляются за перевозку, размещение, экскурсии, трансферы.

Новая норма не позволяет туроператорам исполнять контрактные обязательства перед зарубежными партнерами. Под угрозой срыва могут оказаться поездки людей, уже купивших путевки, заметили в АТОР. Отмечается, что еще в период пандемии повсеместно вступил в силу принцип полной предоплаты. А действующие условия, ограничивающие переводы на уровне 30%, приводят к тому, что иностранные партнеры начинают заявлять о своей неготовности работать с российскими компаниями.

Проблем добавляют санкции, из-за которых платеж от российских туроператоров и так идет не менее пяти дней.

В конце прошлого месяца уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил меры поддержки туристического бизнеса в условиях санкций. Среди них — предоставление туроператорам отсрочки по возврату средств клиентам за несостоявшиеся туры за рубеж и отмена НДС для них. 

Письмо, в котором перечислены антикризисные меры, Титов направил вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.