Top.Mail.Ru

В АТОР предупредили о росте цен на отдых в России

25.01.202117:05
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Цены на туристические услуги на территории России в 2021 году могут вырасти в среднем минимум на 10–15% при благоприятном развитии ситуации с пандемией коронавируса. Уже январе 2021 года стоимость проживания в гостиницах увеличилась на 3–20% по сравнению с январем 2020 года.

«Аналитики еще в конце декабря прошлого года пришли к выводу, что даже в средне-оптимистичном сценарии развития событий с пандемией общий рост стоимости туруслуг в 2021 году составит десять процентов, а в пессимистичном — выше», — сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР). Там отметили, что прогноз подтверждают статистические выкладки туроператоров.

По данным операторов, на данные которых ссылается АТОР, на этапе раннего бронирования путевок стоимость проживания в гостиницах увеличилась на 3–20% по сравнению с январем предыдущего года. При этом рост цен на проживание на курортах Краснодарского края и Крыма в среднем превысил прошлогодние показатели не менее, чем на 10%.

Эксперты отмечают, что российским отелям сейчас свойственно динамическое ценообразование. То есть, на фоне роста спроса и дефицита предложений повысятся цены. «В период высокого спроса подорожание может достигнуть 25-30%», — отметили эксперты.

Ранее аналитики консалтинговых компаний назвали 2020 год худшим в российской истории для гостиничного бизнеса. Москве и Санкт-Петербурге загрузка отелей сократилась в 1,5 раза, доходность — более чем на 60%.