Top.Mail.Ru

В АТОР заявили о росте спроса на летний отдых в РФ в 1,5 раза

02.03.202121:41
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Жители России в текущем году бронируют места для летнего отдыха в стране в 1,5 раза больше, чем в предыдущие годы. Это происходит в связи с ростом спроса.

Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в интервью телеканалу РБК.

По словам Ломидзе, туризм в России летом подорожает из-за повышенного спроса. Пандемия выявила тот качественный сегмент, который существует практически во всех регионах, и сейчас спрос на него определенно вырос, добавила она.

Ранее в АТОР сообщили, что цены на туристические услуги на территории России в текущем году могут вырасти в среднем минимум на 10-15% при благоприятном развитии ситуации с пандемией COVID-19. 

Уже в январе 2021 года стоимость проживания в отелях увеличилась на 3-20% по сравнению с январем прошлого года. Увеличение стоимости проживания на курортах Краснодарского края и Крыма в среднем оказался выше прошлогодних показателей не менее, чем на 10%.

Эксперты отмечают, что российским отелям сейчас свойственно динамическое ценообразование. То есть, на фоне роста спроса и дефицита предложений повысятся цены. «В период высокого спроса подорожание может достигнуть 25-30%», — отметили эксперты.