Top.Mail.Ru

В АТЦ «Москва» и на ВДНХ развернули госпитали для пациентов с COVID-19

19.10.202014:10

Для москвичей с подтвержденным коронавирусом открыли временные медучреждения в автомобильном торговом центре (АТЦ) «Москва» и на ВДНХ. Об этом рассказал мэр столицы Сергей Собянин. 

Сейчас в Москве развернуто уже 15 тысяч специализированных коек. «Даже при таком огромном количестве госпитализаций, как сегодня, они обеспечивают пятидесятипроцентный запас. При этом обычные клиники полностью обеспечивают экстренную и плановую помощь»,— написал Собянин в своем личном блоге.

По словам мэра, госпитализированы уже около десяти тысяч человек, а в реанимации и на ИВЛ находятся до тысячи москвичей. «В любом случае это много», — отметил он.

Если властям столицы не удастся остановить рост числа новых заболевших, то в скором времени коек для пациентов может не хватить, предупредил Собянин. Тогда, отметил мэр, нужно будет выводить из плановой помощи другие больницы.

Ранее министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что загруженность выделенного для россиян с COVID-19 коечного фонда увеличилась до 90%. Таким образом, из 182 тысяч мест в российских больницах заняты 162 тысячи.