Top.Mail.Ru

В Австрии с 30 апреля отменят почти все ограничения по COVID-19

28.04.202015:17

В Австрии с 30 апреля отменяются почти все ограничения, введенные из-за распространения коронавируса, сообщил глава Минздрава страны Рудольф Аншобер. По его словам, социальная дистанция все еще должна соблюдаться.

«На мой взгляд, это очень важные изменения, очень большой шаг, согласно которому мы полагаемся на доверие граждан», — сказал Аншобер на брифинге (цитата по газете Kronen Zeitung). Он отметил, что ослабление происходит на фоне снижения новых случаев заражения.

Режим ослабления вводится предварительно до конца июня, но с власти оставляют возможность ввести меры снова в случае изменения ситуации с вирусом. Согласно новым правилам, в общественном месте могут собираться не более 10 человек. На похоронах разрешается присутствовать группам до 30 человек.

С 15 мая смогут открыться рестораны и бары. Они будут работать до 23:00, сотрудников обяжут носить маски. Посетители смогут сидеть только за столиками, но не больше четырех человек, без учета детей, пришедших с ними. Уличным достопримечательностям, включая зоопарки также можно будет открыться с 15 мая, но с обязательным соблюдением социальной дистанции среди посетителей.

Старшие классы школ откроются с 4 мая, с 18 мая — остальные. Профессиональные и политехнические колледжи смогут работать с 3 июня.

С начала пандемии в Австрии заразились 15,4 тысячи человек. Умерли — 569 человек, выздоровели — 12,58 тысячи.