Top.Mail.Ru

В Barclays сообщили о зависимости акций Tesla от упоминаний на Reddit

25.02.202119:05
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Стоимость ценных бумаг Tesla может в большей степени зависеть от упоминаний в соцсетях, в частности, на Reddit, чем от ее финансовых результатов, считают стратеги банка Barclays. Они нашли зависимость между обсуждением компании на Reddit и колебаниями стоимости ее акций.

Преклоу и Джонсон исследовали форум Reddit — Wall Street Bets. Они обнаружили, что росту ценных бумаг компании на бирже предшествовали всплески обсуждений Tesla на форуме несколькими днями ранее, пишет Insider. Есть статистически значимая взаимосвязь между количеством публикаций и показателями акций, пришли к выводу стратеги банка.

Barclays учитывал только сообщения, в которых упоминались тикеры $TSLA и TSLA. По словам Преклоу и Джонсона, весь анализ был проведен на конкретной выборке, в рамках которой они проверяли свою стратегию. Поскольку ситуация была очень динамичной, они обнаружили «слишком мало примеров, чтобы быть уверенными» в стабильной взаимосвязи между публикациями Wall Street Bets и доходностью акций Tesla. Однако один точный вывод они сделали. Стратеги банка заключили, что предудешие результаты компании даже в большей степени, чем раньше, могут не предсказывать будущие.

Акции Tesla резко упали в начале этой недели. Состояние основателя компании Илона Маска за один день упало на 13 миллиардов долларов, а на следующий — еще на 14 миллиардов долларов.

Одной из причин обвала акций компании CNBC назвала падение биткоина, в который Tesla инвестировала 1,5 миллиарда долларов. Криптовалюта на выходных сначала выросла до 58 тысяч долларов, а затем потеряла более 10 тысяч долларов.

В обвале биткоина косвенно виноватым Bloomberg назвал самого Илона Маска. На выходных он написал в Twitter, что цены на биткоин и Ethereum «кажутся высокими». Вскоре после этого последовал обвал.


Еще по теме