Top.Mail.Ru

В Башкирии с 5 февраля введут ковид-паспорта

18.01.202112:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Власти Башкирии решили ввести ковид-паспорта с 5 февраля. Их смогут получить те, у кого есть антитела к COVID-19, и те, кто сделал прививку от коронавируса.

По словам главы республики Радия Хабирова, введение паспортов решит множество проблем. «Наши жители старше 65 лет находятся в режиме самоизоляции, а они уже переболели и у них антитела, или вакцинировались, то зачем мы их держим дома», — приводит ТАСС слова Хабирова. Он добавил, что это может стимулировать жителей к вакцинации.

Паспорт позволит получить смягчение ограничение, введенных из-за пандемии коронавируса. Речь идет о свободном посещении культурных и спортивных мероприятий, общественных мест, право на скидку в магазинах, фитнес-клубах и других учреждениях, добавил руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин.

Он объяснил, что наличие антител будет регистрироваться в системе Минздрава. После эти данные будут перенаправлены на портал госуслуг, где через личный кабинет, электронную почту или телефону пришлют пользователю QR-код. Это и будет антиковидным паспортом. Этот код можно распечатать или хранить в телефоне. Тест на антитела можно сдать в любой поликлинике региона.

По последним официальным данным, за все время с начала эпидемии в Башкирии коронавирусом заразились 22 068 человек (+166 за сутки), лечение продолжают 5 331 человек. За все время с начала наблюдения выздоровели 16 570 человек, умерли 167.