Top.Mail.Ru

В Белом доме оценили санкции против России

24.04.202117:30
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В Белом доме удовлетворены результатами санкций, введенными на прошлой неделе против России. Ограничения привели к результатам, близким к ожиданиям Вашингтона. 

Международный экономический советник Белого дома Далип Сингх в беседе с Reuters заявил, что резиденция президента США Джо Байдена считает новые ограничения инструментом, который помогает создать «рычаги для дипломатического процесса». По его словам, Вашингтон рассчитывал продемонстрировать, что санкционное давление продолжит возрастать, если Россия не отреагирует на претензии США. Пока в Белом доме удовлетворены результатами.

«Наше намерение состояло в том, чтобы действовать пропорционально и целенаправленно, а также дать понять, что у нас есть возможность заставить Россию понести гораздо более высокие издержки, если она продолжит свою линию или усилит эскалацию», — заявил Сингх.

Вместе с тем Сингх подчеркнул, что целью США в отношении России по-прежнему остается установление «стабильных и предсказуемых отношений».

15 апреля США ввели новые санкции против России. Они коснулись российского госдолга, 32 организаций и физических лиц. Санкции коснутся тех, кто, по мнению Вашингтона, пытался повлиять на президентские выборы в США в 2020 году. Кроме того, США выслали 10 сотрудников дипмиссии России в Вашингтоне. Россия в ответ объявила о высылке 10 дипломатов и ограничениях в работе диппредставительств США. Послу США в РФ рекомендовали отправиться «домой на консультации». Он вылетел 22 апреля. 

В Кремле заявили, что не видят угрозы экономике от новых санкций США. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в свою очередь, неоднократно отмечал, что «санкционное пристрастие» Вашингтона для Москвы «неприемлемо».