Top.Mail.Ru

В Белоруссии подтвердили применение светошумовых патронов на марше пенсионеров

12.10.202023:20

Белорусские правоохранительные органы применили газ и светошумовые патроны на акции протеста. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя пресс-службы ГУВД Мингорисполкома Романа Лашкевича.

Отмечается, что спецсредства были применены по отношению к протестующим из-за «проявления агрессии» со стороны пенсионеров. 

«Сотрудники милиции применили светошумовые патроны из пистолета "Оса" и слезоточивый газ только после того, как в них со стороны протестующих полетели бутылки и палки», – подчеркнул Лашкевич. 

В понедельник в Минске состоялся марш пенсионеров, начавший свое движение с площади Независимости вдоль одноименного проспекта до Национальной академии наук. Сообщается, что в акции протеста участвовали более тысячи человек. Пенсионеры выступили против действующей власти, некоторые из них несли в руках плакаты с требованием отставки руководства Белоруссии. 

В районе Белорусского национального технического университета к проспекту Независимости вышли студенты, чтобы оказать поддержку пенсионерам. В это же время молодых людей стали задерживать, а другие участники марша пытались освободить их. Как сообщает портал tut.by, в это время прозвучали взрывы, правоохранители применили слезоточивый газ.