Top.Mail.Ru

Белоруссия назвала сроки создания объединенного с Россией рынка электроэнергии

20.12.202114:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Объединенный рынок электроэнергии Белоруссии и России заработает уже в январе 2024 года, сообщил белорусский министр энергетики Виктор Каранкевич.  По словам чиновника, с января 2027 года планируется более глубокая интеграция.

Кроме того, Каранкевич сообщил о планах двух стран продолжить совместную работу в рамках программы по атомной энергетике, передает ТАСС. Интеграция позволит участвовать в важных процессах всем субъектам хозяйствования двух стран на равных условиях, добавил он.

Соглашение, касающееся союзных программ двух стран, в начале ноября подписали президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко. Договоренности предполагают интеграцию валютных систем России и Белоруссии, общие принципы взимания ряда налогов, единые подходы к выплатам пенсий, а также взаимный доступ к госзакупкам и другое. В числе конкретных инициатив ранее назывались создание системы быстрых платежей, отмена телефонного роуминга между странами и т. д.

Кроме того, Москва и Минск работают над созданием объединенного рынка газа, нефти и нефтепродуктов. Путин также не исключал в дальнейшем появления союзного парламента, с помощью которого можно будет разработать дополнительные механизмы регулирования рынков.

Еще по теме