Top.Mail.Ru

В Белоруссии возбудили новое дело против сотрудников Tut.by

07.10.202113:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Следственный комитет Белоруссии возбудил еще одно уголовное дело против журналистов самого популярного информационного портала страны Tut.by. Теперь его сотрудников обвиняют в разжигании вражды. 

Уголовное дело возбудили по ч. 3 ст. 130 («Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни, совершенное группой лиц»). Эта статья предусматривает наказание вплоть до 12 лет лишения свободы.

Фигурантами дела стали «должностные лица и работники ООО «ТУТ БАЙ МЕДИА» (владелец заблокированного с мая портала Tut.by) и иные лица, говорится в сообщении ведомства. 

В беседе с Zerkalo.io (портал, который журналисты Tut.by создали после блокировки) официальный представитель Следственного комитета страны Сергей Кабакович не назвал фамилии фигурантов. Он также отказался сообщить, сколько человек проходит по новому уголовному делу.

Портал Tut.by работал с 2000 года и был самым популярным негосударственным СМИ Белоруссии. С уголовным преследованием и блокировкой он столкнулся после освещения массовых протестов в стране, которые начались после президентских выборов в августе 2020 года. Сотрудников портала неоднократно задерживали. По их словам, белорусские силовики разбивали фотокамеры и изымали карты с отснятым материалом.

Осенью 2020 года Tut.by лишили статуса СМИ, и он продолжил работать как интернет-ресурс. 13 августа 2021 года портал признали экстремистским, за публикацию или репост информации с его ресурсов предусмотрена административная ответственность и наказание вплоть до ареста.