Top.Mail.Ru

В Белоруссии выявили «британский» штамм COVID-19

11.03.202112:47
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Белоруссии выявили первые случаи заражения «британским» штаммом коронавируса. Инфицированными оказались лица, прибывшие из Польши, Украины и Египта.

«В Беларуси выявлено несколько первых случаев инфицирования британским штаммом COVID-19. Это подтвердили исследования специалистов РНПЦ эпидемиологии и микробиологии», — сообщила пресс-служба Минздрава страны в своем Telegram-канале.

По словам заведующей лабораторией Елены Гасич, первые образцы «британского» штамма местные специалисты нашли у граждан, прибывших из-за рубежа: Польши, Украины и Египта. Еще несколько положительных образцов получены у зараженных на территории Белоруссии. Гасич добавила, что в образцах выявлена делеция в 69 и 70 позициях гена S белка, характерная для «британского» варианта вируса. Дополнительное секвенирование участка этого гена в четырех генах подтвердило «британский» штамм.

В ведомстве напомнили, что новый вирус SARS-CoV-2, получивший наименование В.1.1.7, был обнаружен в ноябре 2020 года. В ВОЗ ранее сообщали, что уже более 100 стран в шести регионах мира заявили о случаях инфицирования граждан «британским» вариантом штамма COVID-19.

Россия также есть в списке таких государств. Как заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, в РФ «британский» вариант коронавируса впервые обнаружили в конце 2020 года у человека, вернувшегося из Великобритании.