Top.Mail.Ru

В Берлине исключили возможность военного столкновения между НАТО и Россией

24.02.202216:20
Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press Фото: Paul Zinken / dpa / Global Look Press

Военного противостояния между НАТО и Россией на фоне событий на Украине не будет. Об этом заявила в Берлине глава комитета бундестага ФРГ по обороне Мари-Агнес Штрак-Циммерман.

«Украина не является членом НАТО, военного противостояния между НАТО и Россией не должно быть», — приводит ее слова РИА «Новости».

24 февраля президент Франции Эмманюэль Макрон назвал спецоперацию России в Донбассе покушением на стабильность и мир в Европе. По его словам, действия России — это нарушение устава ООН, а также отметил, что операция принесет геополитические последствия для всего континента.

Ранее президент России Владимир Путин принял решение о специальной операции в отношении Украины. По его словам, вся ответственность за кровопролитие будет на совести правящего киевского режима. Кроме того, российский лидер призвал военных Украины не исполнять преступных приказов власти, сложить оружие и идти домой.

В связи с обострением ситуации в Донбассе 19 февраля лидеры ДНР и ЛНР обратились к президенту России с просьбой признать их независимость. 21 февраля в телеобращении к нации заявил, что Россия признает суверенитет двух республик и подписал соответствующие документы. Кроме того, он призвал обеспечить поддержание там мира.