В Бишкеке закончились места в отелях из-за наплыва россиян

27.09.202213:46

В столице Киргизии в зарегистрированных отелях и хостелах закончились свободные места для размещения. Из вариантов для приезжих остаются только частные объявления о сдаче квартир, однако ценник на них значительно вырос с начала сентября, передает корреспондент «Компании».

По данным Booking.com и Trivago, с 27 на 28 сентября для бронирования в Бишкеке доступны 1–2 варианта размещения (в зависимости от сервиса бронирования). При этом в классических гостиницах и хостелах мест уже нет.

«У нас лавинообразный спрос с 20 сентября. В основном это гости из России. Мест не хватает, но мы стараемся придумать что-то. Ставим палатки, продаем там ночевку за 400 сомов (около 290 рублей). Также у нас можно разместиться впятером в юрте», — рассказала корреспонденту «Компании» владелица одного из хостелов Бишкека.

На этом фоне в трудном положении оказались туристы из других стран, так называемые бэкпекеры, которые бронируют хостелы уже во время путешествия.

«Это ужасно. Мы приехали из Германии посмотреть Киргизию, а теперь просто не знаем, где будем ночевать. Я обошел 5 отелей, везде нет мест», — говорит турист Штефан.

Вслед за спросом подтянулись и цены на аренду квартир. Если еще летом однушку в Бишкеке можно было снять за 200–250 долларов, то теперь цена за нее доходит до 550 долларов, двушка обойдется в среднем в 700–800 долларов. При этом некоторые предприимчивые арендодатели выселяют действующих жильцов, предпочитая пересдать квартиру россиянам по повышенному ценнику.

«Хозяин моей квартиры сказал мне съезжать в конце месяца. Он планирует сделать там ремонт и сдать россиянам по цене на 150 долларов выше. Теперь я ищу новое жилье для съема», — рассказала корреспонденту «Компании» студентка Нурай.