Top.Mail.Ru

В Boeing впервые почти за два года отчитались о квартальной премии

28.07.202117:53

Впервые почти за два года представители авиастроительной компании Boeing отчитались о квартальной прибыли. Отчетность была обнародована в среду, 28 июля.

В документе приводятся данные, согласно которым за второй квартал 2021 года прибыль Boeing составила 567 миллионов долларов. Финансовые показатели компании улучшились благодаря росту поставок коммерческих авиалайнеров. Дело в том, что бизнес авиакомпаний постепенно восстанавливается после спада в период коронавирусной пандемии.

Отмечается, что на премаркете акции Boeing выросли на 5,12%. По состоянию на 15:57 мск показатели достигли отметки в 233,65 доллара.

До этого на протяжении шести кварталов в Boeing фиксировались убытки. По итогам второго квартала прошлого года они были на уровне 2,96 миллиарда долларов, передает CNBC.

Выручка компании за квартал показала рост на 44%, практически до 17 миллиардов долларов. Эти показатели превысили ожидания аналитиков. Специалисты обозначали «потолок» компании на уровне 16,54 миллиарда. Скорректированная прибыль на акцию тоже превзошла прогнозы — 0,4 доллара против ожидаемого экспертами 0,83.

Boeing все еще продолжает идти к полному восстановлению, однако компании уже радостно наблюдать за улучшением состояния коммерческого рынка. Оно происходит благодаря распространению вакцин от коронавирусной инфекции. Особенно это заметно на внутренних рынках, написал в служебной записке для сотрудников генеральный директор Boeing Дэйв Кэлхун.

«Мы продолжим внимательно следить за такими ключевыми индикаторами оздоровления рынка, как уровень заболеваемости, вакцинация и состояние мировой торговли», — подчеркнул он.

В течение последних нескольких месяцев выросли продажи и поставки проблемного для компании Boeing 737 Max. Это случилось благодаря крупным заказам от ряда компаний. В частности, речь идет о United Airlines и Southwest Airlines. Boeing 737 Max перестал эксплуатироваться до ноября 2020 года из-за аварий, которые произошли в 2018-м и 2019-м. В результате авиакатастроф погибли 346 человек. В прошлом году Boeing понес самые большие убытки за всю свою историю — 11,94 миллиарда долларов.

Кроме того, проблемой стало производство широкофюзеляжного 787 Dreamliner. Компания решила снизить прогноз поставок воздушного судна и заявила о прекращении его передачи авиакомпаниям. Все дело в том, что менее чем за год в модели дважды обнаружили производственный дефект.