Top.Mail.Ru

В Bosch China спрогнозировали дефицит чипов для автомобилей до конца 2022 года

16.10.202118:16
Фото: Volvo Фото: Volvo

Сокращение поставок полупроводников для автопроизводителей, вероятно, захватит весь 2022 год, сообщил вице-президент филиала Bosch China Investment Цзян Цзянь. Он считает, что в ближайшей перспективе дефицит может стать не столь серьезным, как это было минувшим летом.

Топ-менеджер в ходе отраслевого мероприятия China Auto Supply Chain Conference сообщил, что в июле 2021 года производители чипов смогли удовлетворить лишь примерно 20% клиентских заказов. При этом ситуация начала выправляться в августе, хотя и на тот момент более половины спроса так и не удалось покрыть, пишет Bloomberg.

По мнению Цзянь Цзяня, влияние дефицита будет ощущаться на протяжении 2022 года, при этом разрыв между спросом и предложением, вероятно, сократится на 20% по сравнению с уровнями в начале 2021 года.

Уже почти 12 месяцев мир испытывает глобальный дефицит полупроводниковых компонентов. Он может привести к сокращению производства автомобилей в Китае на 2 миллиона единиц в 2021 году, убежден неназванный представитель Китайской федерации машиностроения (China Machinery Industry Federation). Однако шанхайский завод Tesla смог выполнить план, хотя другим автопроизводителям приходится довольно трудно — так, японская Toyota в ноябре сократит производство на 15%.