Top.Mail.Ru

В Британии предложили приравнять криптовалюты к азартным играм

19.05.202318:32
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Криптовалюты должны регулироваться так же, как и азартные игры, считает комитет Казначейства палаты общин Великобритании. По мнению законодателей, они несут в себе одинаковые риски.

Британия занята разработкой правил регулирования криптоактивов, которые в настоящее время соответствуют только мерам по борьбе с отмыванием денег, пишет Reuters. Комитет Казначейства рекомендует правительству рассматривать операции с криптовалютой как азартные игры, а не как финансовые услуги, и регулировать отрасль соответствующим образом.

При этом отраслевая организация CryptoUK раскритиковала позицию законодателей, назвав такие заявления «в корне ошибочными». «Это не отражает истинную природу, цели и потенциал криптоиндустрии», — говорится в сообщении организации. 

Общая рыночная капитализация криптоактивов во всем мире сейчас составляет порядка 1,2 триллиона долларов, что не так много относительно всей финансовой системы, отмечает агентство. Однако прошлогодний крах криптобиржи FTX снова повысил актуальность темы регулирования сектора.

Банкротство биржи выявило риски, которые представляет для потребителей криптоиндустрия, значительная часть которой все еще остается «диким Западом», отметила председатель комитета Казначейства Харриетт Болдуин.