Top.Mail.Ru

В Чехии назвали «российскую версию» единственной по делу о взрывах во Врбетице

02.05.202119:00
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш вызвал министра юстиции Марию Бенешову в связи с ее словами о возможных причинах взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году.

На заявление первого вице-премьера Яна Гамачека в эфире «Чешского телевидения» обратили внимание в ТАСС.

По словам чиновника, сотрудники правоохранительных органов разрабатывают единственно возможную версию произошедшего, согласно которой во взрывах замешаны работники российского ГРУ, а именно, подразделение 29155. Гамачек подчеркнул, что «иных версий нет». По словам вице-премьера, Бенешова получила общую информацию, а ее выступление его не порадовало, а пошло на пользу кому-то другому, а не Чехии.

Гамачек не ответил на вопрос о том, уволят ли главу Минюста в связи с ее высказываниями, и отметил, что это дело премьер-министра Бабиша. «Теперь уже ничего не изменим. Мы знаем, что сделали россияне, знаем, как они это сделали», — заключил Гамачек.

29 апреля министр юстиции Бенешова сообщила, что Чехия имеет несколько версий взрывов на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. При этом она не стала их озвучивать. По словам Бенешовой, инцидент обсуждался на заседании правительства, на котором она присутствовала.

Чехия обвинила российские спецслужбы в причастности к взрывам на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Затем Россия и Чехия обменялись высылкой дипломатов и решили сравнять число служащих посольств. Согласно упомянутой версии, за день до подрыва склада в нем находились россияне Александр Петров и Руслан Боширов — Великобритания обвиняет их в попытке отравления бывшего агента ГРУ Сергея Скрипаля.

Речь идет о взрыве, произошедшего 16 октября 2014 года. Как предполагается, тогда взорвались десять тысяч килограммов боеприпасов, среди них — ракеты средней дальности. В результате взрывов погибли два человека.