Top.Mail.Ru

В четырех странах выявили массовые случаи заражения малоизвестным вирусом

19.09.202113:31
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

На территории четырех стран мира медицинские специалисты выявили массовые случаи заражения малоизвестным респираторно-синцитиальным вирусом (RSV). Всеми заболевшими оказались дети. Журналисты сообщили об этом, ссылаясь на данные, предоставленные медиками из США, Великобритании, Японии и Швейцарии.

Вирус приводит к заболеванию дыхательных путей. Случаи заражения младенцев и маленьких детей в США были выявлены еще в апреле, рассказал  глава отделения детских инфекционных заболеваний одной из больниц Нью-Йорка Рабиа Ага. Вследствие произошедшего отделения интенсивной терапии оказались переполнены, передает BBC.

Вспышка заболеваемости была зафиксирована после ослабления ограничительных мер, введенных на фоне пандемии коронавирусной инфекции нового типа. У большинства детей в США недуг протекает как простуда, то есть в легкой форме. Об этом свидетельствует информация от американского Центра по контролю и профилактике заболеваний. Однако подчеркивается, что порой встречаются случаи как бронхиолита, так и воспаления нижних отделов легких.

Как стало известно ранее, в течение полугода после перенесенного заражения коронавирусной инфекцией сохраняется высокий риск осложнений и смерти. Об этом в разговоре с журналистами заявил глава Министерства здравоохранения Михаил Мурашко.

По словам руководителя ведомства, риск резко возрастает в течение шести месяцев, даже если это уже перенесенный COVID-19.