В Дагестане построят частный космодром за 600 млн рублей
Частная российская космическая компания Success Rockets договорилась о строительстве к 2025 году в Дагестане первого частного космодрома под названием «Европа», сообщили в пресс-службе организации, передает ТАСС.
Как отметили в компании, партнером выступила АО «Корпорация развития Дагестана». В пресс-службе уточнили, что строительство космодрома стартует осенью следующего года в северной части республики. Объем вложений составит 600 миллионов рублей. Это позволит увеличить число высокотехнологичных производств, рабочих мест и обеспечит развитие туристического направления региона, уверены в Success Rockets.
Планируется, что космодром будет занимать площадь в 50 гектаров, на которых разместятся две пусковые установки, испытательный полигон, центр управления полетами, комплекс по производству ракет, аэродром и гостиница для туристов и работников.
Как подчеркнул генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров, площадку будут использовать для запуска сверхлегких ракет. Он рассказал, что в стране пока нет гражданских площадок для пуска ракет сверхлегкого класса, поэтому было принято решение ее создать, прорабатывая нюансы с региональной корпорацией развития. По словам Мансурова, к сотрудничеству будут привлекать иностранных заказчиков.
Гендиректор АО «Корпорация развития Дагестана» Артур Алибеков отметил, что Success Rockets использует экологические технологии.