Top.Mail.Ru

В даркнет попали данные пользователей РИА «Новости»

18.04.202211:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В даркнет неизвестный выложил базу, в которой, предположительно, содержатся данные зарегистрированных пользователей РИА «Новости». В медиагруппе «Россия сегодня» журналу «Компания» сообщили, что утечка части данных произошла в результате DDoS-атаки.

На объявление обратил внимание сервис поиска утечек информации DLBI. В своем Telegram-канале аналитики сообщили, что в открытом доступе оказалась база данных из 665 577 строк, в которой содержатся имя, фамилия, логин, адрес электронной почты, хешированный пароль, идентификаторы соцсетей и дата создания профиля. Самая свежая дата регистрации — 8 апреля 2022 года.

Аналитики проверили случайные записи из базы через функцию восстановления пароля на сайте агентства. «Все логины из этих записей оказались действительными», — добавили эксперты. По их предположению, база была сформирована 8 апреля.

В агентстве журналу «Компания» подтвердили утечку данных «части старой и нерелевантной базы пользователей» в результате DDoS-атаки, которая произошла 8 апреля. «Угроза работы сайтов медиагруппы была оперативно локализована и устранена», — отметили там.

В марте 2022 года Минцифры сообщало, что фиксирует «беспрецедентные кибератаки» на сайты органов власти. В конце февраля хакеры из Anonymous взломали около десятка российских СМИ, включая «Коммерсант», ТАСС, «Известия», Forbes, РБК и другие.