Top.Mail.Ru

В даркнет слили базу данных проголосовавших по поправкам к Конституции

04.08.202009:12

Паспортные данные россиян, которые приняли участие в электронном голосовании по поправкам к Конституции, выставили на продажу в даркнете. В Сеть утекли около 1,1 миллиона номеров и серий паспортов избирателей. 

По данным «Коммерсанта», на тематических форумах продается база на 1,1 миллиона строк. Каждая строка данных оценивается в 1 доллар оптом и 1,5 доллара в розницу. 

Продавец персональных сведений в переписке с корреспондентом газеты заверил, что база «полностью свежая». Он отметил, что сами по себе номера паспортов бесполезны, но в связке с другими данными могут представлять интерес. Злоумышленник предложил на основе паспортных данных обновить уже имеющиеся у него базы под запрос покупателей. В частности, он сообщил, что может добавить имя, СНИЛС и ИНН, данные кредитной истории. 

Продавцу, по его словам, удалось продать уже 30 тысяч строк данных. Он считает, что спрос на эти сведения повышен из-за актуальности базы.

Ранее СМИ обнаружили архив с данными автомобилистов Москвы и Московской области на одном из хакерских форумов. Документ содержит в себе дату регистрации автомобиля, государственный регистрационный знак, марку, модель, год выпуска, фамилию, имя и отчество владельца транспортного средства.