Top.Mail.Ru

В деловом туризме отменено 90% поездок из-за коронавируса

12.03.202018:00

Из-за пандемии коронавируса страдает не только внешний, но и внутренний деловой туризм. По данным журнала «Компания», за последнее время были отменены около 90% поездок, что ставит отрасль на грань выживания.

«За последнюю неделю было отменено почти 90% всех запланированных перемещений и командировок. Для нас это большая проблема, - рассказал председатель Российской Ассоциации бизнес-туризма Вадим Зеленский. - В настоящий момент для нас самая важная задача – не допустить безработицы и не оставить тысячи людей на улице, поскольку в сфере делового туризма основная статья расходов – фонд заработной платы.  Сейчас думаем, как компенсировать зарплаты».

По словам главы ассоциации, вся туристическая сфера подвержена большому риску, и ей не хватает поддержки со стороны государства. 

«Ситуация сложная. Вирус нанес сильнейший удар, все его последствия трудно спрогнозировать. Для выплаты зарплаты нужна огромная сумма, не думаю, что дождемся ее в ближайшее время, 100% потерь отрасли точно никто не компенсирует», - сказал Зеленский.

При этом, по его словам, на поддержку со стороны Министерства транспорта рассчитывать не приходится.

Ожидается, что убытки мировой индустрии делового туризма составят как минимум 820 млрд долларов, согласно исследованию Ассоциация делового туризма (GBTA). На данный момент больше всех пострадали страны Азиатско-Тихоокеанского региона, однако проблемы есть практически у всех государств и оценивать их реальный масштаб еще рано, считают участники рынка.