Top.Mail.Ru

В департамент городского имущества Москвы 93% обращений поступили онлайн

27.02.202218:12
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

За весь прошлый год 1,3 миллиона запросов с целью получения услуг и сервисов в имущественно-земельной и жилищной сферах в департамент городского имущества Москвы поступили через портал mos.ru. Доля таких обращения из общего объема составила 93%. 

Наиболее востребованным оказался сервис сверки финансово-лицевых счетов. Его доля оказалась на уровне почти 85% от общего числа обращений. Как рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов, на территории города происходит развитие удобной цифровой экосистемы, с помощью которой происходит взаимодействие города, граждан и бизнеса.

«Из 53 услуг и сервисов в имущественно-земельной и жилищной сферах 41 доступна в электронном виде. В 2021 году из 1,4 миллиона запросов более 1,3 миллиона обращений поступили онлайн. Это вдвое больше, чем в 2020 году. Тогда из 780 тысяч заявок 650 тысяч было обработано через портал mos.ru», — цитирует Ефимова официальный сайт мэра Москвы.

На портале говорится, что услуги пользуются такой популярностью, потому как они очень удобны. Раньше на то, чтобы собрать справки и уточнить все вопросы, требовалось несколько дней. Теперь же в любое время граждане имеют возможность обратиться за нужными услугами и сервисами. Для этого хватает регистрации на указанном сайте. 

На mos.ru постоянно расширяется каталог услуг и сервисов, рассказал глава департамента информационных технологий Москвы Эдуард Лысенко. По его словам, не так давно на портале появился новый сервис. С его помощью можно уточнить информацию о статусе договора аренды или безвозмездного пользования городской недвижимостью в режиме реального времени. Для получения этого результата необходимо только указать тип недвижимости и договора. А благодаря сервису сверки финансово-лицевых счетов арендаторы (а также покупатели) недвижимости в городе имеют возможность в Сети узнать информацию об отсроченных платежах.