Top.Mail.Ru

В детской книге о поправках к Конституции не рассказали об «обнулении» президентского срока

04.08.202014:00

В детской книге «Конституция Российской Федерации для детей с поправками 2020 года», выпущенной в первый день голосования, не упомянули поправку об «обнулении» президентских сроков. Об этом сообщили «Открытые медиа».

Книгу в июне 2020 года выпустило издательство АСТ. Она напечатана 25 июля тиражом в 10 тысяч экземпляров. Финальным днем голосования было 1 июля, при этом на сайте АСТ сказано, что «Конституция для детей» издана «по результатам голосования».

«Открытые медиа» обратили внимание, что в главе «Кто может стать президентом» упоминаются изменения в статье 81 Конституции о порядке избрания главы государства, среди которых —  «кандидат не может занимать должность президента более двух сроков». При этом информации об «обнулении» нет.

«В этом возрасте важно объяснить саму суть данного законодательного документа и познакомить детей с понятием Конституции, основными главами и поправками, которые относятся к детям, семьям и социальной политике», — цитирует издательство слова автора книги Марины Бабенко. «Открытые медиа» отметили, что других книг за ее авторством найти не удалось.