Top.Mail.Ru

В ДНР и ЛНР заблокировали доступ к соцсетям *Meta

11.05.202219:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Донецкой и Луганской народных республик заблокировали доступ к соцсетям Facebook и Instagram (входят в компанию Meta*). Об этом сообщили представители самих республик.

«На территории ДНР операторы связи приступили к блокированию запрещенной информации, несущей угрозу ее жителям», — приводят «Ведомости» выдержку из официального Telegram-канала минсвязи ДНР. О блокировке доступа к ресурсам Meta здесь сообщили в контексте того, что платформа разрешила в своих соцсетях призывы к насилию в отношении русскоязычных пользователей.

Такое же сообщение размещено на странице минсвязи ЛНР в соцсети «Вконтакте».

В марте российский суд по требованию Генпрокуратуры признал Meta экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. Принадлежащие гиганту соцсети Facebook и Instagram оказались заблокированы,  а российские блогеры лишились заработка.

В апреле Meta Platforms Inc. подала в Тверской суд города Москвы апелляционную жалобу на решение суда от 21 марта 2022 года. Дату рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции, Мосгорсуде, пообещали назначить позднее.

*Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории РФ. Instagram и Facebook также запрещены в России.