Top.Mail.Ru

В ДНР объявили режим ЧС из-за остановки подачи воды после обстрела

21.02.202214:35
Фото: Karl-Josef Hildenbrand / dpa / Global Look Press Фото: Karl-Josef Hildenbrand / dpa / Global Look Press

В самопровозглашенной Донецкой народной республике (ДНР) объявили чрезвычайную ситуацию (ЧС) государственного уровня из-за прекращения централизованного питьевого водоснабжения. Была повреждена насосная станция первого подъема Южно-Донбасского водовода. В республиканском МЧС заявили, что причиной аварии стали артиллерийские обстрелы со стороны украинских сил. 

«В связи с остановкой насосной станции первого подъема Южно-Донбасского водовода и, как следствие, прекращением централизованного питьевого водоснабжения в республике объявлена чрезвычайная ситуация государственного уровня», — говорится в сообщении на сайте МЧС ДНР. 

В ведомстве подчеркнули, что без воды остались более 21 тысячи жителей Докучаевска и Еленовки, свыше 50 социальных объектов, в том числе котельные, больницы, детские сады и школы. Жителям подвозят техническую воду, идут работы по подключению системы водоснабжения к скважинам подземных вод. 

В прошлую пятницу, 18 февраля, руководство самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) начало эвакуировать граждан. За день до этого они сообщили о самых активных за последние месяцы обстрелах со стороны Вооруженных сил Украины. 21 февраля глава ДНР Денис Пушилин назвал ситуацию в республике критической. Он призвал все мужское население прибыть в военкоматы. 

21 февраля временно исполняющий обязанности главы МЧС Александр Чуприян заявил, что в Россию прибыло около 61 тысячи беженцев из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Президент России Владимир Путин ранее поручил выплатить каждому приехавшему жителю региона по 10 тысяч рублей.